Presenza di sangue nello sperma
    DOMANDA
    Buonasera dottore,
    mi succede ormai da 2 mesi ho preso dei farmaci prescritti,da mio oncologo Psa basso analisi buoni ecografia tutto ok. Sto prendendo mirtillo rosso in compresse,prostatico,propostamono,tutto come prima,che mi consigliate.
    Grazie

    RISPOSTA
    Gentilissimo, la presenza di sangue nello sperma, definita emospermia, può essere dovuta a condizioni infiammazione locale, con o senza infezione, traumatismi locali, o molto raramente ad una forma tumorale. Necessaria, dunque, sempre una valutazione medica specialistica con gli esami del caso. Cordialità