DOMANDA
Buongiorno, circa un paio di mesi fa sono caduta facendomi male alla schiena. Ho effettuato una radiografia e questo è l’esito:” Si rileva avvallamento della limitante superiori del soma D11 in esiti traumatici. Non si rilevano alterazioni osteostrutturali a focolaio.” Purtroppo, dopo circa 3/4 giorni dalla caduta, ho iniziato ad avere problemi di respirazione; specialmente da seduta, è come se avessi una “fame d’aria”, una iperventilazione. Ho effettuato allora una rx torace e questo è l’esito:” Non si osservano lesioni parenchimali o pleuriche in atto ma una lieve accentuazione interstiziale diffusa ed un atteggiamento iper inspiratorio toracico, Mediastino libero da tumefazioni. Immagine cardiaca nei limiti della norma, senza segni di scompenso. Aorta toracica regolare. Si segnale parziale deformazione somatica di un metamero dorsale inferiore, verosimilmente D11 o D12 per infossamento della limitante superiore: post-traumatico?”. Volevo aggiungere che io soffro di asma allergica fin da bambina, anche se ora sto molto meglio, non ho più attacchi veri e propri. Rispetto agli inizi la schiena non mi fa più molto male, solo se faccio movimenti bruschi, ma in alcuni momenti ho ancora un po’ di “fame d’aria”. Lei pensa che dipenda dalla caduta e che tornerò a respirare in maniera adeguata, anche perché mi sembra che dalla rx torace non risulti nulla di grave, me l’ha confermato anche il mio medico. Ringrazio anticipatamente per la risposta

RISPOSTA
I disturbi respiratori non sembrano collegati alla caduta e al trauma toracico. Se dovessero persistere consiglio di eseguire una spirometria. DO