DOMANDA
Da qualche mese ho problemi di gorgoglio e tosse secca. Il mio dottore, un ottorino mi hanno dato una cura per il reflusso gastro esofageo. Siccome non miglioravo ho chiesto di fare una RX torace. Responso: “””Marcata ipodiafania del polmone sinistro …ipotesi per sofferenza interstiziale. Associato ad un aspetto pseudonodulare dell’ilo sinistro, con fenomeni di trazione del mediastino da atale lato ed immagine pseudo nodulare subpleurica al terzo medio, di circa 2 cm. Si ritiene indispensabilevuna Tac con mdc.””
Ho fatto la Tac con mdc.Responso: “”””””Al polmone sinistro si apprezza un esteso Addensamento dei segmenti S3,S4,S5 del lobo superiore.
-con boncogramma aereo conservato nella parte ilare-aparailare.
-con broncogramma aereo assente nel parenchima periferico subpleurico.
-con diffusa velatura a vetro smerigliato del restante parechima.
-senza attuale evidenza di riconoscibili lesioni spazio occupanti, compatibile con un quadro flogistico di ndd-cd. broncopolmonite lobare.
Altri piccoli addensamenti flogistici posteriori del lobo inferiore sinistro.
Al polmone destro non addensamenti pleuro-parechimali con carattere di attività.
Non linfoadenomegalie mediastatiche-ilari, alcune ascellari reattive.
Aorta, origine del TSA e vasi polmonari di calibro regolare; non tromboemobilia.
RA: ipodensità nodulare di entrambi i surreni, compatibile con adenoma surrenalico bilaterale; multiple cisti epatiche e e una al rene sinistro.
Controllo Tc torace evolutivo dopo adeguata terapia”””
Mi può gentilmente spiegare qual’è la mia situazione sanitaria ? Cosa dovrei fare secondo Lei ? Grazie !!!

RISPOSTA
Gent.mo
Lei ha necessità di una visita pneumologica che ricorrerà probabilmente ad altri accertamenti (fibrobroncoscopia ad es.)
cordiali saluti
prof.mc