Ho problemi al cuore?
    DOMANDA
    Buongiorno dottore,
    sono una signora di 60 anni operata da carcinoma al seno, sto facendo da tempo controlli semestrali di routine, fino ad ora tutto bene…..Oggi ho ritirato l’ultimo referto RX torace e, se possibile, vorrei una spiegazione:
    Non sono comparse lesioni parenchimali focali lateralmente.
    Invariati gli esiti di intervento a dx con clip metalliche in cavo ascellare.
    Sovrapponibile la volumetria cardiomediastinica con aorta allungata all’arco e cuore con profili arrotondati.
    Liberi gli sfondati costofrenici.
    Per il resto non modificazioni di rilievo.
    La mia domanda è: ci sono problemi al cuore?
    Nei precedenti referti non era mai stato rilevato niente.
    Grazia anticipatamente

    RISPOSTA
    Gentile signora Grazia,
    dal referto non emerge alcun problema al cuore.
    Ritengo che il quadro sia compatibile con l’età.
    In generale, anche se può apparire superfluo, segnalo che per una valutazione dell’apparato cardiocircolatorio lo specialista dedicato è il cardiologo.
    Cordiali saluti