Problemi con noduli tiroidei
    DOMANDA
    Gentile Prof,
    sono una donna di 57 anni. In seguito a malesseri di diversa natura, il medico curante ha ipotizzato , anche dalle analisi del sangue, una disfunzione alla tiroide.
    Dopo aver fatto ecografia tiroidea mi è stato diagnosticato quanto segue :”
    “Tiroide leggermente asimmetrica , struttura del parenchima ghiandolare finemente disomogenea e ipoecogena con alcuni setti fibrotici nel contesto, da tireopatia cronica, in assenza di evidenti lesioni focali.
    Piccoli linfonodi di aspetto reattivo LTC, bilateralmente.”
    Vorrei un suo parere su questa patologia e se la ritiene più o meno grave.
    La ringrazio vivamente

    RISPOSTA
    Cara lettrice,
    l’ecografia che hs trascritto indica un quadro di tiroidite cronica. Il sospetto ecografico va confermato eseguendo gli esami della tiroide (TSH, FT4)  e gli anticorpi anti tiroide (ab Tg e ab TPO).
    Con tutti questi elementi sarà necessario eseguire una visita endocrinologica per valutare se il problema sussista e se sia necessario iniziare una terapia.
    In ogni caso, per quanto noto sinora, il quadro non sembra grave, sebbene sia utile completare le analisi.
    Cordialmente
    Prof. Alfredo Pontecorvi