problemi olfatto
    DOMANDA
    buongiorno dottoreDA alcuni anni ho avuto una forte riduzione dello olfatto, ho 66 anni non fumatore, ho eseguito anche intervento ai turbinati(senza risultati nel 2009) effettuate varie terapie con spray nasali, ultimamente con neuraben e nasorex un leggero miglioramento.Le invio le mie analisi:tc seni paranasali senza contrasto. 24/2/2009ingombro Nasocoanale bilaterale maggiore a destra da ipertrofia dei turbinati medi ed inferiori bilateralmente.modesta velatura etmoidale anteriore bilaterale.ispessimento flogistico della mucosa a carico di entrambi irecessi alveolari dei seni mascellari.opacamento basale del seno frontale di destra.nei limiti il restante repereto. Disodontiasi del 13 incluso ruotato imposizione trasversa.Rinoscopia  12/09/2012solco settale congenito;com liberi.Rm rachide cervicale 26/11/2012sono presenti alterazioni di segnale patologiche a carico del parenchima cerebrale.regolare morfologia e volume delle strutture ventricolari, degli spazi liquorali periencefalici e cisternali.sinusite ed ipertrofia dei turbinati.grazie per una sua gentile risposta.

    RISPOSTA
    Dalle poche e dubbie evidenze e notizie che lei mi fornisce, il suo problema di ipoosmia potrebbe derivare da uno stato diffuso di sofferenza del naso nella zona deputata all’olfatto, secondario a processi sinusali cronici ed ipertrofia dei turbinati. Il consiglio che le posso dare è di continuare con la terapia intrapresa, che le ha portato un leggerro miglioramento, e di farsi vedere da uno specialista dopo alcuni mesi di terapia. Tenga inoltre presente che i problemi di cui lei soffre sono forse cronici e pertanto necessitano di tempo per avere delle risoluzioni significative. Sarà anche utile pertanto che lei programmi per i prossimi anni di effettuare cicli annuali di crenoterapia nasale presso un centro termale.