problemi tiroide
    DOMANDA
    Gentile Professore le scrivo perchè non so come comportarmi ho fatto le analisi per la tiroide e risultano i seguenti valori:
    T.S.H. 0,56 min. 0,25 max. 5
    FT3 ELFA 3.48* min. 4 max 8.3
    FT4 10,10 min. 10 max. 24
    TIREOGLOBULINA 14.8 min. 0 max. 60
    Anticorpi HTG 20 min. 0 max. 40
    Anticorpi Anti TPO 10 min. 0 max. 35
    Anticorpi Anti HTM 10,4 min. 0 max. 100
    dall’ ecografia risulta un piccolo nodulo.
    Crede che sia necessaria una cura farmacologica. Grazie Cinzia anni 49

    RISPOSTA
    Gentile lettrice,
    la funzione tiroidea è nella norma pertanto non è necessaria alcuna terapia farmacologica.
    In ogni caso sarebbe utile visionare le immagini del nodulo per definire eventuali ulteriori indagini o un programma di controlli da eseguire nel tempo.
    Cordialmente
    Prof. Alfredo Pontecorvi