DOMANDA
Professore buongiorno,
mio figlio di 18 anni da circa cinque anni soffre di emicrania con aurea. Abbiamo effettuato sia tac che risonanza magnetica per escludere eventuali patologie. I sintomi che accusa sono inizialmente formicolio alle mani, disturbo visivo. La neurologa da cui è in cura gli ha prescritto l’aspirinetta al momento dei disturbi visivi e subito all’insorgere dell’emicrania una pastiglia di auradol da 2,5 mg e inoltre se non dovesse passare una puntura di Imigran.
Gli attacchi prima erano di circa uno ogni tre/quattro mesi ed erano molto invalidanti e duravano tutto il giorno e i postumi anche il giorno seguente. Nell’ultima visita , circa un mese fa, abbiamo incominciato una profilassi con una bustina di SERPLUS MITE (integratore) e una pastiglia di FLUGERAL da 5 mg al giorno.
Purtroppo, non so se è un caso, ma da quando ha iniziato la profilassi gli episodi stanno succedendo periodicamente (in un mese 5) anche se si risolvono in poco tempo e sono molto blandi i dolori. Professore non sappiamo più cosa fare e anche il ragazzo vive con il terrore di questa emicrania tanto che al minimo balbettio dell’occhio si preoccupa e chiama per farsi venire a prendere ovunque sia per paura.
Grazie della cortese attenzione
Cordiali saluti
Gian Piero

RISPOSTA
Gentile sig. GianPiero,
Il paziente andrebbe visitato per un corretto inquadramento. L’aspirinetta non è dimostrato essere efficace nella fase di aura. L’integratore , non ha indicazione per emicrania, Forse il flugeral è quello più indicato. A 18 aa si possono anche dare altri emicranici specifici. Se ha bisogno mi contatti all’indirizzo neuronet@me.com
saluti
f.a