DOMANDA
Buongiorno, sono una ragazza di 31 anni, ho problemi di tiroide prendo eutirox 50 e 75, sono stata operata alle ovaie a 21 anni e da 10 anni prendo la pillola estinette per far riposare le ovaie. Ad aprile ho fatto delle analisi di routine e nel pacchetto era prevista anche la prolattina, che non ho mai fatto, e risultava 258. Per questo sono andata dall’endocrinologo che mi ha fatto fare la curva della prolattina ma risultavano valori 223, 214, 220. Dopo questo mi ha consigliato la risonanza all’ipofisi e ne ho parlato anche con il mio ginecologo e mi ha detto che era necessaria, io non l’avrei fatta. Da questa risulta che la diagnosi è stata inficiata dai movimenti e apparentemente non si nota nuente, ma il radiologo mi ha detto che è possibile ci sia un microadenoma che nn il movimento mio non è stato possibile riscontrare in modo chiaro. La mia endocrinologa mi ha inviato dopo a fare la macroprolattina che risulta assente e perciò mi ha detto che è prolattina gera quella che ho che è prodotta p r oprio dall’ipofisi. Ora mi ha mandato dal ginecologo per decidere se spondere la pillola e iniziare il dostinex. Ora io prendo la pillola perche’sono soggetta a cisti alle ovaie di cui mi sono operata e ne avevo una di 10 cm, quindi la pillola mi serve inoltre prima di operarmi il mio cuclo è stato sempre regolare. Inoltre mi ha detto che se sospondessi la pillola potrebbe non venirmi il ciclo. Mi chiedo cosa devo fare e se è proprio necessario iniziare il dostinex se nn voglio avere figli e se nn s vede bene questo microadenoma. Ad oggi la prolattina è 278 e non.ho alcun sintomo. Spero possiate rispondere quanto prima. Grazie mille

RISPOSTA
innanzitutto verifichi l’unità di misura Se fosse mUIml il valore sarebbe normale. Se invece fosse ng/ml sarebbe elevata. La prima cosa da fare è escludere l’uso di farmaci che la facciano aumentare (come anticolitici psicofarmaci, plasil melatonina e soprattutto i contraccettivi) Anche lo stress e l’ìipotiroidismo la possono aumentare. Naturalmente deve tener presente che in gravidanza la prolattina è sempre elecvata e qwuindi se avesse un ritardo farei le betaHCG. Se non fosse in gravidanza e le beta HCG fossero elevate dovrà farsi valutare in modo accurato per capire la fonte di produzione delle HCG.
Se come mi sembra stesse assumendo contraccettivi dovrebbe rimisurarla senza dopo la sospensione per un mese. Nella mia esperienza eviterei i contraccettivi a meno che non siano necessari per le voluminose cisti ovariche e se fosse veramente aumentata mi farei vedere per valutare l’assunzione di Dostinex.
per le cisti alle ovaie bisogna valutarne l’origine facendo un eco o esami più approfonditi La cosa migliore è che si affidi a un collega che la valuti bene in modo generale per confermare che la prolattina sia realmente elevata, per escludere stress, cause farmacologiche o malattie varie. Naturalmente il collega valuterà se l’immagine della RMN dell’ipofisi debba essere approfondita
eventualmente mi mandi altre notizie decio.armanini@unipd.it