DOMANDA
Buongiorno
46 anni uomo con un testicolo più piccolo e non sceso bene, per questo operato nell’infanzia. Pochi e poco mobili spermatozoi.
Il mio problema è che ho spesso necessità di urinare..circa 12 volte il giorno e 2/3 la notte.
In questi 10 anni , a seguito di tampone uretrale positivo per vari germi (l’ultimo enterococcus spp) mi sono stati prescritti ciproxin, amoxicillina, augmentin, topster, neofuradantin accompagnati da prostamev ed altri integratori.
Uroflussometria nei limiti, Eco con calcificazioni alla prostata. Vescica distesa.
Dieta verdura frutta pesce legumi, pane integrale , poca carne, pochi dolci, no peperoncino , no alcool, poco vino. Sport quotidiano…camminare, nuoto , pochi pesi . Regolare intestino tutte le mattine.
Cosa posso fare per evitare le ricorrenti infezioni ?
Grazie per la Sua attenzione e per la Sua risposta (spero !)

RISPOSTA
Buongiorno
Come classe farmacologica potrebbero essere utili gli Alfa-litici, da valutare con il suo Specialista di riferimento
Prendere eventualmente in considerazione di studiare meglio dal punto di vista endoscopico (cistoscopia flessibile) il basso tratto urinario. A volte restringimenti dell’uretra postinfiammatori e/o infettivi possono causare tali disturbi anche con flussometria nei limiti