Prurito
    DOMANDA
    Sono due mesi che io e il mio compagno abbiamo un prurito che si intensifica di notte…mia mamma è stata dieci giorni da noi e dopo una settimana si è presentato anche a lei…abbiamo fatto gli esami e ecografie al fegato e dagli esami si evincono IgE e acidi biliari a 9 a tutti noi!!!

    RISPOSTA
    gentile paziente, è molto difficile senza vedere la pelle capire cosa avete; da quello che mi dici ho un forte sospetto che possa trattarsi di una acariasi di contagiosa (tipo scabbia), ma bisogna esserne certi. fatevi visitare da un bravo dermatologo. cordialità Piazza