Prurito intenso seno
    DOMANDA
    Buongiorno Dottore, è da fine Agosto
    che soffro di un fortissimo, intensissimo prurito ai seni tanto da svegliarmi la notte e costringermi a bagnarli con l’acqua per poterlo placare, a volte anche il ghiaccio. Sintomi di prurito li ho avuti saltuariamente anche negli anni passati ma mai in maniera così forte e solo al sinistro. Questa sintomatologia ha colpito anche le ascelle, per questo motivo ho cambiato diversi deodoranti; mi si accentuava con il sudore, sempre nel periodo estivo, poi nulla più. Ho notato un forte prurito alle gambe e tra le cosce, con ingrossamento dei follicoli che poi calmandosi scompariva, semprr e solo d’estate. Non ho cambiato in questi mesi detergenti, saponi o detersivi che mi possano far pensare ad una reazione allergica. Sul seno il problema persiste, in apparenza non c’è nulla, solo pelle leggermente screpolata e formazione di “abrasioni” dovute allo sfregamento. I capezzoli anche prudono e mi sembra siano bianchi quando ciò accade. Ho eseguito anzitutto una ecografia mammaria e ascellare, avendo 44 anni, ma non vi è nulla, e lunedì andrò da un dermatologo. Sono seriamente preoccupata e vorrei sapere se la sintomatologia può far pensare ad un’allergia o piuttosto ad una infezione, inoltre se esami del sangue o urine possano rilevare una eventuale sovrapposizione batterica o virale. Grazie infinite per la disponibilità e l’attenzione.

    RISPOSTA
    Cara amica, se il prurito è sul seno e intorno ai capezzoli può trattarsi di una dermatite allergica. Se invece interessa le pieghe sottomammarie può essere una micosi. Ritengo opportuna una visita dermatologica per valutare la terapia più appropriata.