RADICA CERVICALE
    DOMANDA
    Ho fatto una RX colonna cervicale con questi risultati
    – cervico unco artrosi con iniziale osteofitosi marginale ( fraseologia che trovo in tutti i casi di cervicale !)
    -riduzione dello spazio intersomatico C6-C7 ( discopatia!?)
    – muro posteriore sostanzialmente conservato ( cioè!?)
    -non lesioni ossee focali RX evidenziabili
    Tutto ciò riferito al senso di disorientamento quando cammino o alzo la testa all’insù.
    Di cosa si tratta e quale prospettiva curativa ho ( non mi fido delle cure palliative !)
    Sicuro di una risposta cortese e qualificata, ringrazio di cuore
    prof. angelo

    RISPOSTA
    Gentile Prof., il quadro sembrerebbe quello di una patologia artrosica cervicale associato ovviamene a manifestazioni cliniche tipiche e frequenti in tal caso. Una visita specialistica, un buon ciclo di terapia fisica e una buona rieducazione funzionale può darle notevoli miglioramenti. Resto a Sua completa disposizione per eventuali chiarimenti. Cordialmente dr. Felice Picariello (felicepicariello@libero.it)