Recidiva adenoma pleomorfo
    DOMANDA
    Buongiorno Dottore sono una ragazza di 37 anni operata 5 anni fa du adenona pleomirfo alla parotide. Ora dopo l’ ultima ecografia di controllo mi ritrovo con una probabile recidiva ( dico probabile perché il medico che mi segue dice che da un ecografia non può dire con certezza cosa sia ) di mm 5 . Ieri dopo il controllo con lo specialista mi è stato detto di lasciare le cose così come stanno e di monitirare la situazione ogni 6 mesi perché la massa è troppo picvola per far qualsiasi cosa. La mia preoccupazione è che restanto li possa trasformarsi in qualcosa di veramente brutto. Lei cosa ne pensa ? Grazie mille.

    RISPOSTA
    Effettivamente il consiglio di controllare nel tempo seguendo l evoluzione della masserella(molto piccola al momento attuale)mi sembra corretto.Dovesse ingrandirsi sarebbe opportuno procedere ad un eventuale agoaspirato per essere certi della diagnosi di recidiva.
    Cordiali saluti