Referto risonanza magnetica al ginocchio dx
    DOMANDA
    Buongiorno, ho ricevuto il referto di una risonanza magnetica al ginocchio destro a seguito di dolore.
    Il referto dice: ” Sostanziale integrità delle fibrocartilagini meniscali; menisco laterale discoide incompleto. Modesta falda liquida nel recesso sottorotuleo, nel pivot e in corrispondenza del punto d’angolo postero-interno. Minute irregolarità del profilo cartilagineo, da riferire a note di sofferenza condrale, si osservano a carico dell’aspetto anteriore della troclea femorale. Sostanziale integrità dei legamenti collaterali e crociati. Regolare rappresentazione di segmenti tendinei compresi nel distretto esaminato. Si segnala diffusa e sfumata alterazione di segnale di segmenti scheletrici compresi, come per infarcimento edematoso o fenomeni di riconversione midollare.”
    Potreste spiegarmi cosa significa e cos’ho al ginocchio, per favore?
    In attesa di un Vostro riscontro,
    Vi porgo Cordiali Saluti.

    RISPOSTA
    Sulla base del solo referto della RMN  senza un accurato esame clinico e della sua  storia  ( maschio? femmina? eta’?? pregresso trauma? ecc…) non e’ assolutamente possibile rispondere alle sue domande. Molto in generale posso dire che il menisco laterale discoide e’ una malformazione congenita. L’ alterazione di segnale dei segmenti scheletrici con infarcimento edematoso potrebbero dipendere da una compressione delle superfici articolari come dopo un trauma distorsivo il quale potrebbe aver scatenato il dolore anche per la presenza del menisco discoide.
    Il consiglio e’ quello di sottoporsi ad una visita ortopedica portando le immagini della RMN.
    Cordiali saluti