DOMANDA
Ho effettuato un rx colonna lombosacrale e rx bacino causa forti dolori diffusi, ricevendo questi esiti:
Rx colonna
Metameri allineati posteriormente.
Segni di spondiloartrosi con presenza di osteofiti marginali, riduzione della fisiologica lordosi, scogliosi destra convessa al passaggio dorso-lombare.
Riduzione dello spazio intersomatico da discopatia L4-L5 e maggiormente L5-S1.
Rx bacino
Bump delle teste femorali bilaterali, a destra iniziale deformazione tipo CAM.
Sclerosi dei tetti acetabolari, iniziale osteofiti marginali a destra.
Lieve dismetria del bacino con sopraelevazione di ca 7 mm della cresta iliaca di sinistra rispetto alla controlaterale.
Sono in attesa di visita dall’ortopedico, nel feattempo chiederei un parere a voi, se possibile

RISPOSTA
Da quel poco che posso capire dal solo referto radiografico, mi sembra trattarsi di una artrosi della colonna vertebrale particolarmente accentuata al passaggio dorso-lombare (probabilmente sulla base di una scoliosi) e lombo sacrale. Anche quanto riportato per le anche sembra trattarsi di un processo artrosico iniziale. E’ ovviamente fondamentale sottoporsi ad una visita specialistica per valutare eventuali altri esami sulla base della sintomatologia per giungere ad un idoneo trattamento.
Cordiali saluti