Referto TAC post Covid
    DOMANDA
    Gentile dottore, spero in una sua risposta poichè sono in grande ansia per mio nipote di 20 anni. Ha fatto fare una TAC senza contrasto perchè aveva dolore alla spalla, poi ha avuto a luglio il covid con febbre alta e più volte ha sofferto di bronchiti.
    Questo è il referto:
    “Circoscritto consolidamento polmonare subpleurico nel segmento anteriore in sede periapicale LSD del DM di 2 cm da probabile esito fibrotico, tuttavia da rivalutare a breve distanza con HRCT.
    Non significativa linfoadenopatoa in sede ilo-mediastinica.
    Discreto residuo timico”.
    Cosa indica? E’ dovuto al covid, o potrebbe essere un tumore? Grazie

    RISPOSTA
    Il referto, di altro non posso discutere, indica chiaramente la possibile natura tumorale, anche se dà come più probabile l’interpretazione che si tratti di esito (cicatrice).
    E’ opportuna visita specialistica pneumologica pertanto.