Referto Tc torace alta definizione 256 slice
    DOMANDA
    Salve sotto prescrizione dello pneumologo ho eseguito una TC torace senza mdc, causa dispnea, il risultato:
    modesto addensamento parenchimale a sede lingulare, parzialmente consolidato, verosimilmente flogistico-disventilatorio, ma da controllare a breve distanza di tempo dopo terapia. Esiti fibrotici parenchimali con multiple stria disventilatoria in basale posteriore bilaterale. Sottilissima falda di versamento pleurico posterobasale sinistra.
    Qualche piccolo linfonodo a livello della loggia del barety e finestra aorto polmonare.
    potrebbe essere un tumore se non passa?

    RISPOSTA
    Il referto Tac, globalmente considerato, depone per un processo infiammatorio polmonare con poliadenopatia. È comunque opportuno il controllo a distanza di tempo. DO