Reflusso?
    DOMANDA
    Buonasera dottore ho 24 anni e sono mamma di un bimbo di 1 anno. Da giugno a questa parte le espongo i miei sintomi. Peso alla bocca dello stomaco, dolore/bruciore petto e schiena sensazione di collo e mento che tirano e fitte al braccio sinistro. Avendo sempre paura di qualche problema cardiaco mi sono recata al pronto soccorso non so quante volte dove mi hanno fatto elettrocardiogrammi e analisi della troponina risultate negative ieri l ultima volta al pronto soccorso dinuovo analisi e elettrocardiogramma ed ecografia addome completo, negativo e mi hanno diagnosticato malattia da reflusso gastroesofageo e cervicobrachialgia, causa del male al braccio. La mia domanda è questa puo il reflusso causarmi tutti questi disturbi?

    RISPOSTA
    la sindrome da reflusso gastroesofageo è un quadro clinico che si può manifestare in diversi modi e mimare altre malattie. nei casi più lievi il sintomo riferito dal paziente è principalmente un sintomo del distretto otorinolaringoiatrico: tosse, sensazione di corpo estraneo faringeo, alitosi, rinite cronica. nei casi dove la sintomatologia è più importante può simulare l’infarto cardiaco o una colica biliare. le consiglio di farsi vedere da un gastroenterologo per gli accertamenti e le cure del caso.