DOMANDA
Buonasera, sono una ragazza di 23 anni e da tre mesi ho un dolore costante al petto, spalle e parte alta della schiena, che peggiora quando faccio dei respiri profondi ed ogni tanto in posizione supina.
Ho anche dipsnea e quando cammino devo fare delle pause per respirare.
Il medico dice che la causa è un reflusso gastroesofageo ed ora sono in attesa di fare la gastroscopia, altri sintomi sono bruciore di stomaco occasionale e gonfiore addominale persistente.
Per circa un mese ho anche avuto la pressione un po’ alta 160/105
Gli esami effettuati sono stati:
-ecografia addominale che ha rilevato soltanto bile densa, ho preso per circa due mesi acido ursodesossicolico e per un mese esomeprazolo, senza miglioramenti.
-esami del sangue mostrano alcuni valori lievemente alti:
Transferrina totale 393
PCT 0.41
WBC 10.32
LYMPH 63
PLT 436
-elettrocardiogramma nella norma
Dopo mesi di questo fastidio sto cominciando ad essere ansiosa con conseguenza peggioramento dei sintomi, può il reflusso gastroesofageo causare questo dolore o dovrei valutare anche altre cause?
Grazie

RISPOSTA
Un reflusso anche atipico dovrebbe dare qualche segno di miglioramento con esomeprazolo. Provi con doppia dose (1 cp 15-20 minuti al mattino prima di colazione e 15-20 minuti la sera prima di cena) per almeno 2 settimane e se il beneficio è nullo credo che la pista del reflusso vada messa un attimo da parte per fare ulteriori approfondimenti sul settore cardio vascolare e respiratorio.