DOMANDA
Buongiorno dottore,
Sono un atleta di 29 anni chetrasto deve sottoporsi ad una RMN cardiaca con iniezione di mezzo di contrasto a base di Gadolino. Ho un quadro clinico normale non sono affetto da patologie renali ho solo un tasso di bilirubina elevato geneticamente. Ho letto che il gadolinio puo dare seri problemi ai reni. è vero? mi consiglia di fare degli esami ai reni prima o dopo la rmn ? seguire una dieta speciale? grazie
alessandro

RISPOSTA
L’uso di gadolinio ha creato qualche problema (per altro solo con alcuni prodotti), ma unicamente a soggetti con insufficienza renale cronica.
Se non lo avesse già fatto, Le consiglio solo un controllo della funzione renale (urea, creatinina). Se normale, non ci sono controindicazioni all’esecuzione dell’esame.