Risonanza magnetica
    DOMANDA
    Buongiorno, mia zia ha effettuato una risonanza magnetica le scrivo quanto scritto :
    RM CERVELLO E TRONCO ENCEFALICO L’esame è stato condotto con tecnica di acquisizione FSE, DWI, GE e STIR, con pesate in T1 e T2, secondo piani scansione assiali, sagittali e coronali. Non si rilevano, nelle sequenze pesate in diffusione, aree di restrizione riferibili a vasculopatia in fase acuta o sub- acuta. Le camere ventricolari risultano in asse, normodistese, simmetriche, con esile alone di leucomalacia periventricolare, per insulto ipossico-ischemico cronico; non si rilevano, nel restante ambito encefalico lesioni focali di significato patologico. Lieve ectasia degli spazi liquorali perivascolari di Virchow-Robin e modica accentuazione atrofica, compatibile con l’età, degli spazi sub-aracnoidei periencefalici. Nient’altro di significativo da segnalare.
    Mia zia ha 59 anni, noi pensavamo stesse iniziando ad avere l’alzaimer perchè mia nonna lo ha avuto ed è morta a 56 anni. Da questa risonanza si può capire qualcosa?

    RISPOSTA
    Le neuromimmgini posso dire tutto o nulla . Occorre vedere che sintomi ha la paziente e nel caso si abbiano dei dubbi diagnostici si richiedono accertamenti .  Un familiarità non vuol dire nulla se non c’è un quadro clinico sospetto . meglio visitare prima la signora e poi dare una risposta precisa . Cordialità