risonanza magnetica con sequenze turbo spin echo
    DOMANDA
    dottore buon giorno, sono Donatella,di 38 anni,nn ho problemi di nessun tipo apparte mal di testa. ho fatto una risonanza magnetica con sequenze turbo spin echo T2 e flair T2-T1 mediante sezioni orientate nei 3 piani dello spazio,a 5 e a 4 mm di spessore.in fossa cranica posteriore il IV ventricolo è mediano normale,non si apprezzano alterazioni focali di segnale in corrispondenza del tronco encefalico e del cervelletto.nella sostanza bianca sottocorticale di entrambi gli emisferi si evidenziano multiple focali iperintensitàT2,suggestive x esiti ischemici in relazione alla sede. ulteriori minute alterazionicon lo stesso segnale,bilateralmente nella sostanza bianca sono da correlarsi a apazi perivascolari. le conclusioni diagnostiche sono:l’esame RM dell’encefalo ha evidenziato verosimili esiti ischemici multifocai nella sostanza bianca sottocorticale di entrambi gli emisferi cerebrali.può,spiegarmi cosa significa in parole povere….e se è il caso di farla vedere dal mio medico grz

    RISPOSTA
    risposte di questo tipo possono non avere significato particolare, una volta valutata la effettiva estensione della alterazione descritta, l’età e il sesso del paziente, la presenza di patologie vasolari, il quadro clinico complessivo.