Risultati Rx torace
    DOMANDA
    Mio papà, 66 anni, la settimana scorsa ha effettuato una radiografia al torace in seguito ad una caduta in cui fotunatamente ha riportato solo una botta dietro la scapola sinistra. Alla dimissione dal pronto soccorso il medico ha però evidenziato che dai risultati della radiografia mio papà potrebbe avere un iniziale scompenso cardiaco e quindi dovrà fare accertamenti. Dal referto radiografico: “Accentuata la trama bronco vasale in sede perilare basale bilateralmente senza evidenza di franchi focolai addensanti il parenchima. Ombra cardiomediastinica nei limiti.” Mio papà già da tempo (progressivamente da qualche anno) ha una forte sonnolenza per cui fa diversi sonnellini durante il giorno, oltre a questo dopo la caduta riferisce di sentire a volte una specie di pressione allo sterno. Può trattarsi solo dello spavento? Da questi risultati si evidenzia effettivamente una probabile insufficienza cardiaca? In attesa degli accertamenti, chiedo un suo consulto. Grazie in anticipo

    RISPOSTA
    Gent.Sig.ra, effettivamente non è possibile dalla sola radiografia concludere che suo papà è affetto da “scompenso cardiaco”, seppure iniziale. Forse il medico del Pronto Soccorso faceva riferimento anche alla visita da lui effettuata oltre che alla radiografia. Quando la radiografia evidenzia accentuazione della trama broncovasale il significato non è proprio quello di scompenso, sopratutto se l’ombra cardiomediastinica risulta nei limiti. La forte sonnolenza di suo padre può essere un sintomo di disturbi respiratori nel sonno, il senso di pressione allo sterno può avere diversi significati. Questo non è un vero “consulto medico”, ma solo alcune considerazioni generali su quanto mi ha scritto. Nulla può sostituire una visita medica e gli accertamenti che ne conseguono.
    cordiali saluti