Risultato eco tiroidea
    DOMANDA
    Nella risposta eco tiroidea (ho una tiroidite cronica hashimoto) risulta distorsione ecostruttura parenchimale mostra aspetto marezzato con tralci fibrotici intraparenchimali. …vorrei sapere cosa significa…grazie

    RISPOSTA
    La tiroidite di hashimoto e’ una infiammazione cronica autoimmune della tiroide; l’autoimmunita’ consiste nel fatto che Lei produce anticorpi contro delle proteine tiroidee (tireoglobulina/tireoperossidasi) della sua stessa ghiandola con infiltrato di cellule linfocitarie all’interno del tessuto tiroideo.  Da un punto di vista ecografico questo comporta che il tessuto diventa disomogeneo/marezzato e con il tempo fibrotico. Da un punto di vista clinico questo processo si associa ad una graduale riduzione di funzione tiroidea (ipotiroidismo) che ha bisogno di adeguata terapia sostitutiva tiroidea.
    Il quadro anatomico e quindi ecografico non ha preoccupazione clinica.
    Prof. Andrea Fabbri