RIZOARTROSI
    DOMANDA
    Buongiorno,
    ho 81 anni, da parecchi mesi ho molto dolore al polso dx
    le riporto esito di radiografia ed elettromiografia:
    RADIOGRAFIA POLSO DX
    A carico del polso dx si osserva rizoartrosi del pollice con riduzione in ampiezza delle interlinee trapezio-l metacarpale e trapezio-scafoidea
    ELETTROMIOGRAFIA
    Vc motoria del nervo mediamo sx nella norma nel tratto gomito polso (55,42 m/s), nella norma nel tratto polso-tenar (latenza distale 2,96 ms)
    Vc motoria del nervo mediamo dx nella norma nel tratto gomito polso (57,58 m/s), nella norma nel tratto polso-tenar (latenza distale 2,69 ms)
    Vc sensitiva antidromica del nervo mediano sx rallentata nel tratto polso-dito (40,29 m/s)
    Vc sensitiva antidromica del nervo mediano dx rallentata nel tratto polso-dito (42,78 m/s)
    Vc motoria e sensitiva antidromica del nervo ulnare sx e dx nella norma
    Conlusioni
    Sfumata bilaterale mononeuropatia sensitiva mielinopatica del n. mediano al polso, compatibile con bilaterale sindrome di tunnel carpale di grado lieve
    A suo avviso, tale quadro clinico, giustifica l’eclatante sintomatologia dolorosa? E’ necessario l’intervento?
    Attendo suo gradito riscontro
    Grazie
    Luciana

    RISPOSTA
    Carissima, posso rispondere solo in modo generico poiche’ senza un esame obiettivo e della documentazione a cui lei accennava, non posso scendere in particolari. In generale quindi mi sembra che la sintomatologia da lei lamentata dipenda da una artrosi trapezio-metacarpica associata ad una iniziale sindrome da compressione del nervo mediano al carpo.
    A mio avviso lei dovrebbe farsi visitare da un ortopedico che, occupandosi specificamente di patologia della mano, potra’ inquadrare il suo caso nel migliore dei modi e consigliare una adatta terapia. Da quanto mi dice penso che ci possa ancora essere un margine per poter avere dei benefici con terapie non chirurgiche per ora, come infiltrazioni e terapia fisica.
    Cordiali saluti