R.M. DEL CERVELLO
    DOMANDA
    Caro Professore, le invio la diagnosi della RM che ho eseguito qualche giorno addietro. L’ho eseguita a causa di emicrania. Soffro di emicrania da molti anni, dopo una cura ora, ai primi sintomi, prendo Relpax, che mi fa passare la testa, ma mi lascia intontita per tutto il giorno. Da qualche tempo i mal di testa con aurea sono aumentati. Preciso che sono una donna ed ho 38 anni.
    Diagnosi :
    Esame eseguito mediante sequenze FAST e SE T1 e T2 pesante, con acquisizione delle immagini secondo piani multipli, senza somministrazione di mdc ev.
    L’indagine è stata completata con Angio-RM TOF 3D per lo studio del circolo arterioso intracranico.
    Non si evidenziano aree di alterata intensità dell’encefalo nè processi espansivi intracranici visualizzabili con la metodica. In corrispondenza di uno spazio subaracnoideo temporo-mesiale di sx si evidenzia immagine di “vuoto da flusso” riferibile a vena ectasica.
    Utile controllo a distanza con studio del circolo venoso. Sistema ventricolare in asse, simmetrico e normoconformato. Spazi subaracnoidei di regolare ampiezza.
    Angio-RM vasi intracranici : non si evidenziano malformazioni vascolari a carattere aneurismatico. Normoconformato il poligono di Willis.
    Posso stare tranquilla, Professore?
    Grazie mille

    RISPOSTA
    Gent.ma Signora,
    Gli esami eseguiti sono nella norma.
    Potrebbe chiedere al Suo Medico di provare altro farmaco della stessa famiglia, se quello in uso Le dà effetti indesiderati.
    Cordialmente
    Prof. Giorgio Zanchin