RM encefalo
    DOMANDA
    Buongiorno dottore
    sono una ragazza di 26 anni a e a seguito di continui mal di testa ho effettuato una rm senza contrasto dove il referto è il seguente:SISTEMA VENTRICOLARE IN ASSE NON DILATATO,LIEVE AMPLIAMENTO DELLA CISTERNA PREPONTINA,NON ALTERAZIONI DI SEGNALE DELL ENCEFALO!
    Cosa significherebbe “lieve ampliamento della cisterna prepontina”?
    Grazie

    RISPOSTA
    Gentile signorina,
    una rondine non fa primavera. Potrebbe essere un reperto parafisiologico . per tranquillità occorre capire che ti di cefalea sia la sua e visitarla.  Nulla di urgente visto che viene descritto come lieve.
    Cordialità
    Prof. F. Antonaci