DOMANDA
Buongiorno dottore,
A mio figlio minore è stata fatta una Rm encefalo per aspetti dismaturativi motori.
Qui di seguito riporto il referto:
Non si rilevano grossolane alterazioni di morfologia e segnale dei tessuti nerosi sopra e sottotentoriali. Si osserva esclusivamente una incompleta rotazione dell’ippocampo DX con associata asimmetria di orientamento dei pilastri posteriori del cornice e relativo ampliamento dell’apice del Corno temporale. Sistema ventricolare e spazi subaracnoidei nei limiti della norma (presenza di mega cisterna magna).
Conclusioni : note dismorfiche minori.
Siccome non mi è stato “tradotto” in linguaggio non medico, Le chiedo se gentilmente può dirmi se dobbiamo fare degli approfondimenti.
Grazie infinite per l’aiuto.
Buona giornata

RISPOSTA
dal puto di vista del referto sembrano non esserci problematiche che necessitino di un intervento terapeutico.
la presenza di una mega cisterna magna è normale e non rappresenta una patologia,se la dinamica liquorale,come sembra,è normale.
Gli aspetti dismorfici vanno integrati nella clinica.
Comunque nessuna indicazione neurochirugica in questo contesto
cordiali saluti
lg