Rm ginocchio destro
    DOMANDA
    Salve,
    innanzitutto grazie per la pronta risposta al mio quesito precedente.
    In merito alla sua diagnosi/consulto al mio esame sul ginocchio dx post trauma calcistico, le comunico che la mia età è di anni 48 e di aver fatto visionare il referto nonchè le immagini della risonanza magnetica ad un dottore (ortopedico) del luogo che non ha minimamente parlato di lesione meniscale e distrazione del crociato ma solo di un assottigliamento del crociato anteriore senza nessun riferimento ad un eventuale intervento chirurgico. Secondo la sua opinione il ginocchio presenta una forma di artrosi con una mancanza di cartilagine e mi ha prescritto una cura con il farmaco “Cartijoint”.

    RISPOSTA
    L’usura della cartilagine (condrooatia) è lo stadio che precede l’artrosi. Il trattamento per via orale con integratori oppure con infiltrazioni intra-articolari di acido ialuronico, plasma arricchito di piastrine, cellule del midollo osseo o del tessuto adiposo rappresentano le cure sintomatiche più efficaci. Ribadisco il consiglio di praticare uno sport che non peggiori la situazione. Cordialmente.
    dott stefano lepore