Rmn danni
    DOMANDA
    Buongiorno dottore,
    Sono un atleta di 29 anni chetrasto deve sottoporsi ad una RMN cardiaca con iniezione di mezzo di contrasto a base di Gadolino. Ho un quadro clinico normale non sono affetto da patologie renali ho solo un tasso di bilirubina elevato geneticamente. Ho letto che il gadolinio puo dare seri problemi ai reni. è vero? mi consiglia di fare degli esami ai reni prima o dopo la rmn ? seguire una dieta speciale?che rischi ho nell eseguire tale esame? grazie
    alessandro

    RISPOSTA
    Gentile Signore
    non specifica il motivo della RM cardiaca. Comunque l’esame è assolutamente tranquillo e la somministrazione di gadolinio è controindicata solo per pazienti con insufficienza renale.
    Cordiali saluti
    Dr. Bruno Restelli, Specialista in Medicina Interna, Centro Diagnostico Italiano