Rmn Ginocchio
    DOMANDA
    Buongiorno, ho 48 anni e svolgo una professione non usurante. Non pratico sport ma solo passeggiate. Da tre settimane avverto un dolore alla parte interna del ginocchio destro. Ho effettuato una rmn senza mezzo di contrasto e l’esito è il seguente: “Area di evidente edema spongioso in sede subcondrale al condilo femorale mediale cui si associa iniziale collasso della superficie corticale. I reperti sono compatibili in prima ipotesi con osteonecrosi (Sonk), in alternativa frattura da insufficienza”.
    Preciso che non sono mai stato operato e non uso nessun farmaco per nessuna malattia e non avevo mai avuto problemi di nessun genere.
    Secondo lei come devo comportarmi?
    Grazie per il suo tempo

    RISPOSTA
    sono diverse le cause responsabili di quanto segnalato e tutte richiedono accurata valutazione clinica. Il ginocchio varo Artrosico e’ forse la più plausibile (alla cowboy), determinando un carico maggiore sul versante interno del ginocchio. La presenza di edema dell’osso tibiale giustificherebbe il suo dolore. Consiglio riposo con utilizzo di stampelle per ridurre il peso sull’articolazione e visita specialistica  ortopedica per meglio classificare la patologia