DOMANDA
Egr. Dott., mio marito si è recentemente sottoposto al suddetto esame diagnostico, a seguito di un fortissimo attacco di cefalea a grappolo durato un paio di mesi.Le espongo, nei punti salienti, l’esito della rnm.”puntiformi alterazioni di segnale della sostanza bianca sottocorticale in sede frontale bilateralmente, di significato aspecifico,verosimilmente da sofferenza vascolare.Rilievo collaterale di ipertrofia dei turbinati nasali con flogosi dei seni paranasali.Nota: iperostosi frontale interna” Dottore, tutto questo è grave?? Attualmente accusa lievi disturbi localizzati dietro l’occhio,la tempia e la mascella. La ringrazio in anticipo per la cortese risposta e La saluto cordialmente. Franca PS: età di mio marito 63 anni

RISPOSTA
Gent.ma Signora,
le alterazioni RM descritte sono aspecifiche e pertanto, in assenza di una storia clinica, non significative di patologia, stante l’età di suo marito. Anche la flogosi dei seni paranasali, di cui peraltro andrebbero valutate entità e sintomatologia, non ha rapporto con una diagnosi di cefalea a grappolo, sempre che di questa cefalea si tratti.
cordialmente
Prof. Giorgio Zanchin