Rx ARTICOLAZIONI SACRO ILIACHE
    DOMANDA
    Salve mi chiamo Francesco Massetti e volevo avere una delucidazione su RX ARTICOLAZIONI SACRO ILIACHE. Nel referto c’è scritto: non sono evidenti lesioni osteostrutturali focali. Sclerosi delle superfici articolari contrapposte sacro‐iliache del ||| caudale dell’articolazione bilateralmente possibile espressione di sacroileite.
    Grazie per una sua risposta,

    RISPOSTA
    E’ un quadro verosimilmente compatibile con l’età e apparentemente normale.