DOMANDA
Egregi, scrivo perchè sto vivendo giorni di angoscia e spero di ricevere rassicurazioni. I fatti: la mia bambina di quasi due anni si è fatta male ad un piede, giocando al parco giochi, tanto da non camminare più. Abbiamo pertanto deciso di portarla al PS. Il medico ha prescritto una rx per verificare eventuali fratture. Il tecnico radiologo ha iniziato (senza che fosse richiesto!) a instillare dubbi del tipo “sono sempre raggi, non si conoscono gli effetti a lungo termine, soprattutto in bambini così piccoli etc.”. La lastra è stata eseguita, mi sembra con duplice panoramica. Fortunatamente la pediatra di turno ci ha rassicurati in merito alla necessità (nel caso specifico) della lastra e dell’esiguità dei raggi utilizzati. In seguito ho commesso l’errore di consultare internet dove sembra che anche una singola rx possa portare leucemie o disgrazie simili. Mi sento in colpa per non avere portato via la bambina senza eseguire la rx (che peraltro non ha evidenziato fratture) ma in quel momento mi sono trovato impreparato (il medico dice di farla, il tecnico non si rifuta di farla ma instilla dubbi) e ora temo per le conseguenza future. Potrebbe tranquillizarmi in merito? Grazie in anticipo
Stefano

RISPOSTA
Gentile Stefano la radiografia era necessari, perchè nel caso la sua bimba avesse avuto una frattura andava curata adeguatamente e senza la lastra non si può fare diagnosi. Non si deve affatto preoccupare di quello che e ha detto il tecnico. La dose di radiazioni emessa per una radiografia è infinitesimael e non ha nessun effetto sull’organismo.