RX del torace
    DOMANDA
    Buongiorno,
    ho 30 anni e sono un fumatore da quando ne avevo 13. Ultimamente ho fatto una Rx al torace e il riferto riporta:
    Ispessimento dell’interstizio polmonare in sede basale bilateralmente con le caratteristiche della condizione peribronchitica. Non versamenti, Cuore nei limiti e nella norma le strutture ossee.
    Grazie in anticipo

    RISPOSTA
    Buongiorno, in genere non mi piace dare consigli solo su un referto: le radiogarfie andrebbero guardate. Potrebbe essere utile, a giudizio di chi le ha prescritto la radiografia, un approfondimento con TC ad alta risoluzione
    Cordialmente
    Annalisa Cogo