RX ginocchio sn
    DOMANDA
    Gentile dottore mio figlio atleta agonista pratica scherma, ha effettuato una RX al ginocchio sn a seguito di un trauma questo è l’esito: areola ovalare di radiotrasparenza di 28mm si proietta a livello del margine postero-esterno del terzo distale della diafisi femorale con fine alterazione del profilo corticale posteriore. Rapporti articolari conservati rotula in lieve iperpressione esterna.
    Dobbiamo preoccuparci?
    Se mi può dare qualche consiglio e soprattutto se può effettuare gli allenamenti
    Grazie

    RISPOSTA
    La lesione potrebbe identificarsi in un fibroma ossificante ovvero formazione benigna. Utile comunque un completamento diagnostico con Tc o Risonanza magnetica