rx torace
    DOMANDA
    Buongiorno dott.ssa.
    Le scrivo per avere delucidazioni sul seguente referto.
    Su tutti gli ambiti polmonari, accentuazione della trama vascolare.
    Diaframma regolare nel profilo con seni costo-frenici liberi.
    Ombra cardio-vascolare nei limiti morfovolumetrici.
    La ringrazio

    RISPOSTA
    Gentile lettore (o lettrice), non sapendo per quale motivo si è sottoposto a questo esame, e potendo solo leggere il referto senza visionare le immagini, direi che è nei limiti di norma. L’accentuazione della trama vascolare va innanzitutto vista per capire se e quanto è accentuata e poi inquadrata con notizie cliniche
    Cordiali saluti
    Annalisa Cogo