DOMANDA
dottore buon giorno o effettuato un rx del torace di routine vorrei in parole povere sapere un suo parere da esperto grazie x la sua disponibilita
non si apprezzano immagini di alterazione pleuro-parenchimali a focolaio in atto. sfondati costofrenici acuti e pervi. modica accentuazione tra bronco vasale a carattere bronchitico cronico. ombra cardiomediastinica nei limiti di norma
premetto che non ho mai fumato
saluti giovanni

RISPOSTA
Buonasera Sig. Giovanni,
Lei mi chiede un giudizio su un referto che è un’interpretazione soggettiva del radiologo, senza aver visto la radiografia. La prima impressione alla lettura del referto che Lei non abbia reperti radiologici patologici di rilievo. L’unico dato di cui si potrebbe discutere è la “modica accentuazione tra broncovasale a carattere bronchitico cronico”. A parte il fatto che probabilmente manca qualche parola nella trascrizione, Le ricordo che la diagnosi di bronchite cronica è clinica e cioè si basa sul fatto che il paziente riferisca tosse con catarro per almeno tre mesi all’anno per due anni consecutivi. La radiografia segnala immagini che alla fine devono essere confermati o meno da un clinico che visita il paziente.
cordiali saluti