DOMANDA
Gentile Dottoressa, il mio referto dell’rx al torace dice : “il reperto rimane negativo per lesioni pleuro-parenchimali a focolaio in atto. Permane diffusa accentuazione della trama peribroncovascolare su tutto l’ambito polmonare. ” Le chiedo se è cosa grave, io ho sofferto di asma che negli ultimi anni si è attenuata, attualmente ne ho 64, e sono una fumatrice. Cordiali saluti

RISPOSTA
Gentile signora, in genere io preferisco vedere la radiografia con i miei occhi anzichè basarmi sul solo referto. Solo in questo modo, infatti, è possibile decidere se fare ulteriori indagini. In linea di massima potrebbe essere utile una TAC ad alta risoluzione ma è meglio se consulta il suo medico o uno specialista che possano decidere guardando le immagini
Cordiali saluti
Annalisa Cogo