RX torace consulto medico
    DOMANDA
    Buongiorno
    Da anni soffro di bronchiti croniche asma allergie: ho avuto un episodio di pleurite 2013 e così pure polmoniti.
    Gli ultimi 10 anni ho vissuto a Roma e con un fumatore.
    A ottobre sono stata malissimo non respiravo, ho fatto visita pneumologica e mi hanno detto che effettivamente nel respirare avevo difficoltà.
    Cure forti che il mio stomaco non ha retto (cortisone antibiotico e farmaci asma)
    Ora non prendo nulla sperando passi la gastrite.
    Uso solo formodual
    Ho fatto un rx torace
    “Accentuazione diffusa del disegno broncovascolare, in assenza di evidenti alterazioni pleuro parenchimali di riferimento evolutivo apprezzabili nei limiti di risoluzione della metodica.
    Parziale obliterazione del seno costo frenico di sinistra per sospetta minima falda di versamento.
    seno costo frenico destro libero da versamento e normalmente espanso immagine cardiovascolare nei limiti”
    Secondo lei è sufficiente come indagine?
    Grazie

    RISPOSTA
    La descrizione della radiografia del torace è compatibile con la storia clinica di bronchite, asma ed episodi di broncopolmonite. La storia clinica dovrebbe essere più precisa: quanti anni ha? Da quanti anni ha i disturbi respiratori che descrive? Ha affanno sempre o solo saltuariamente? Ha catarro (bianco, giallo, verdastro)? Attualmente non mi sembra che lei abbia una diagnosi precisa e questa dovrebbe essere alla base di una corretta terapia. DO