DOMANDA
Buonasera
Sono qui a scrivere perché non so proprio come muovermi per questo mio problema ..
Sono una donna di 36 anni con un sovrappeso di circa 17 chili di cui 10 rimasti da una recente gravidanza.
A 7 mesi dal parto rientrando a lavoro,faccio lavoro d ufficio e sto fino a 6 ore seduta piu’ i 50 km di viaggio che affrontò tra treno macchina e percorso a piedi.insomma ho iniziato ad accusare nello stare seduta dolori lombo sacrale che sono andati peggiorando nonostante l assunzione di antinfiammatori ho eseguito una rmn dalla quale dopo visita ortopedica mi è stata diagnosticata una sacroileite bilaterale da cattiva postura per la quale ho iniziato un percorso di riabilitazione posturale con esercizi di allungamento e 2 sedute di osteopatia con manipolazione ad oggi sono passati 2 mesi ed ancora non ho trovato benefici ho continuo dolore alla parte lombare e mi risulta impossibile stare seduta per più di 5 minuti di fatto attualmente sono assente dal lavoro sono ai a chiedere a chi mi dovrei rivolgere per stare meglio…
Ringrazio

RISPOSTA
Gentilissima,
se sono state escluse possibili patologie infiammatorie sistemiche, le posso consigliare di rivolgersi ad un terapista del dolore che sia in grado di valutare l’opportunità di un ciclo di infiltrazioni ecoguidate a livello delle articolazioni sacro-iliache.
Restando a disposizione, le porgo cordiali saluti.
Fabio Intelligente