DOMANDA
salve. comicio cosi o avuto sempre una tosse secca e persistente ai cambiamenti di stagione da 17 anni fino a 27 29 anni, curata con veclam 5oo, catarri retronasali, e a maggio 2011 abbassamento di voce seguito con tosse secca persintente per 6 giorni, calmata con velcam 500 , da maggio a sett,. nulla poi una visita da una dott dice che ho una bronchite vecchia , mi da flumnicl e andibiotici , dopo 5 assunsioni , avverto un rumore aspro e forte per tutta la gabbia toracica sx, a distanza di un anno dopo due rx negative, passo una visita da un pneumologo il risultao , respiro aspro in sede basilari sx lieve restrizione . spiometria semplice fev1 2770 72%fcv 3380 75% vx tiff 80, non so se fatta bene la spiometri acomunque, premetto il mio stato attuale fisico , ecc, spirometria fatta a 18 anni il tenende medico disse potevi fare meglio altri controlli di routin per lavoro e sempre la stesa storia potvi fare meglio, i parametri non li so ma so che dicevano potevi fare mglio, attuamlemnte da circa un anno in concmitanza del rumkre ho fatto una pancia grossa e messi 10 kg in più al mio peso standard , pesavo nella mesia 62 64 kg ora sto a 72, vita sedentata, fimo 6 7 sigsar, al giorno, faccio sforzi corsa sul posto dispnea , a me risulta normale non ho sede di odìssigeno forte , certo mancaza si , settimana scorsa raffreddore e tosse con espettorato , al momento prima di espellere i muchi quel rumore si sentiva più forte cacciati si ascoltava normale , parere professionale grazie

RISPOSTA
Gent. Sig. Lei mi chiede un parere professionale riguardo alla sua storia. Per quanto ho potuto capire Le dico subito: smetta di fumare, anche quelle 6-7 sigarette al dì non Le fanno bene. In secondo luogo occorrerebbe capire se la tosse è solo legata alla bronchite cronica (che è difficile che ci sia sotto i 20 anni) e se vi sia associata un’asma e/o una rinosinusite. Anche una valutazione ORL può essere utile in questo secondo caso.
Cordiali saluti