sangue nelle urine
    DOMANDA
    Ho 61 anni, donna, oltre 2 mesi addietro,ho fatto il pap test, il giorno successivo ho riscontrato sangue nelle urine,Dopo due giorni, ho avuto un forte dolore al fianco destro,durato circa mezzora.Ho assunto buscopan.Il dolore è scomparso.Ho eseguito esami del sangue prescritti dal medico risultati negativi, quelli delle urine hanno riscontrato num.emazie e num.leucociti. E’ stata eseguita una ecografia dei reni e vie urinarie da parte dello specialista che sospettava presenza di calcoli, ma in quella sede non sono stati evidenziati, lo stesso ha ritenuto di ripetere l’ecografia la settimana successiva e ha riscontrato un calcolo che riteneva probabilmente non essere quello che ha provocato il dolore.Nel frattempo ho fatto l’urinocultura che ha evidenziato escherichia coli con 500000 ufc. a seguito di tale esito, mi è stato prescritta una cura antibiotica(ciproxin)oltre alle indicazioni di bere almeno 2 litri di acqua e tutto è andato bene.Ma ora ho frequenti stimoli ad urinare con dolore ed è ricomparsa l’ematuria. Poichè dovrò, tra circa 10 giorni essere sottoposta ad un’operazione di protesi al ginocchio, vorrei un suo consiglio sul da farsi. In tale attesa,nel ringraziarla, la saluto distintamente.
    Angela

    RISPOSTA
    Buonasera
    La situazione più probabile è che abbia avuto una cistite emorragica da Coli non adeguatamente trattata.
    L’antibiotico si dovrebbe assumere per almeno 15 gg con fermenti lattici ed adeguata idratazione.
    Sarebbe molto utile un esame citologico delle urine su 3 campioni e da valutare l’eventualità di una cistoscopia flessibile di controllo
    grazie