Sarcoma
    DOMANDA
    Sarcoma
    Gentile professore, circa 1 anno fa a seguito di un incidente stradale al riscontro di una tac è emerso nella zona pubica, proprio in direzione della cicatrice del cesareo una massa allora indefinita. Il mio ginecologo decide di operarmi, sono una donna di 35anni, ed un mese fa l’operazione. Oggi ricevono il referto, le scrivo il responso. Sono molto preoccupata, ho l appuntamento con un oncologo tra 2 settimane, vivo all estremo sud Italia , ho avuto l impressione che sia stata una operazione azzardata. Vuol dirmi cosa adesso mi consiglierebbe? Quale sarebbe la cosa migliore da fare? Cosa rischio? Può centrare la mia residenza a pochi km dall’Ilva di Taranto? Cordiali e sinceri saluti.
    MACROSCOPICA:
    Neoformazione del retzius tenacemente adesa all osso pubico: formazione nodulare del diametro massimo 9cm con aree di degenerazione cistica la cui superficie di taglio presenta un colorito bianco giallastro con punteggiature emorragiche
    DIAGNOSI
    neoplasia mesenchimale costituita da cellule fusate di tipo fibroplastico a pattern di crescita talora storiforme, immerse in uno stroma fibroso, talora mixoide. Gli elementi cellulari descritti presentano un lieve modesto pleomorfismo nucleare e mitosi talora atipiche ( conta miotica:4mitosix10hpf) non si descrivono aree di necrosi. Quadro morfologico compatibile con la diagnosi di NEOPLASIA MESENCHIMALE MALIGNA A TIPO SARCOMA FIBROMIXOIDE DI BASSO GRADO( AMS focalmente +, s-100-, desmina-)
    French federation of cancer center sarcoma group statemi: GRADO 1 (score 2)
    Differenziazione tumorale : SCORE1
    Conta miotica 0-9 mitosi x 10 hpf : SCORE1
    Necrosi tumorale assente: SCORE 0

    RISPOSTA
    Cara sig.ra,
    si tratterebbe di una forma molto indolente, certamente curabile, per la quale ragionevolmente sarà necessario effettuare solo un secondo intervento di radicalizzazione. Prima di fare questo, sarà indispensabile fare rivedere i vetri relativi alla diagnosi patologica formulata in un centro con esperienza nella diagnosi dei sarcomi. Sarà inoltre necessario effettuare una stadiazione completa con RMN della parete addominale ed una TAC torace-addome-pelvi. Entrambi gli esami andranno fatti con mezzo di contrasto. Ottenuti tali esiti, si potrà confermare l’indicazione sopra menzionata.