Scafocefalia
    DOMANDA
    Buongiorno dottore,
    Sono la mamma di un bambino di 5 mesi con sospetta scafocefalia.
    I medici hanno richiesto una tac per valutare la chiusura della sutura ed eventualmente intervenire.
    Posso gentilmente chiederle se è sempre necessario intervenire?
    Il bambino neurologicamente rientra perfettamente nella norma,non presenta sofferenze e vorrei solo capire quali sono i rischi se non si interviene,perché se il problema fosse solo a livello estetico valuteremmo il da farsi.
    La ringrazio in anticipo per la cortesia.

    RISPOSTA
    ricevuto. la TAC non è necessaria nel percorso diagnostico di una sospetta Scafocefalia.
    Se la diagnosi fosse confermata e si trattasse di un caso con indicazione chirugica l’intervento è risolutivo anche grazie alle tecniche mini invasive.
    cordiali saluti
    lg