Sieroma Coscia posterolaterale destra post trauma.
    DOMANDA
    Salve,causa caduta in bicicletta con forte trauma alla coscia destra causato dallo scontro con il guard rail,mi si è “distaccato un muscolo dalla cute e dalla muscolatura circostante” con conseguente sieroma. dopo l’ecografia scopro che il muscolo non è danneggiato ma non è in posizione corretta ed è presente abbastanza siero.Mi hanno consigliato una fascia stretta per tenere il muscolo a contatto per ritornare in posizione;per il sieroma mi hanno detto che non c’è rimedio si deve riassorbire da solo e quasi sicuramente non si riassorbirà.Sono un ciclista agonista e percorro circa 15-20 mila KM all’anno, il corpo degli sportivi di solito “si ripara” più velocemente di persone sedentarie,vorrei conoscere un rimedio per il sieroma. Grazie, Saluti.

    RISPOSTA
    Se non già fatto, le consiglio di sentire il parere di un chirurgo generale o di un chirurgo vascolare. Per quanto mi riguarda, in via precauzionale potrebbe effettuare, se non ancora fatto, un ecocolordoppler venoso degli arti inferiori.