Sindrome ovaio policistico
    DOMANDA
    Buonasera dottore,
    sono una donna di 36 anni,da due in cerca di gravidanza ma senza successo. Dal 2011 al 2013 terapia con cerotto Evra e dal primo mese di sospensione comparsa di spotting premestruale da 10/12 giorni prima delle mestruazioni,mestruazioni scarse e brevi,seppur regolari come tempistica (ogni 30/32 gg),comparsa di dermatite seborroica a volto e cuoio capelluto e sindrome premestruale accentuata e lunga,segni tutt’ora presenti.Prima del cerotto mestruazioni abbondanti e regolari,dismenorrea dal menarca. Ho effettuato due isteroscopie (2016 e agosto 2017), entrambe negative e dosaggi ormonali vari: sono risultati lieve iperandrogenismo e insulinoresistenza. Terapie con progestinici (progeffik e lutenyl) inefficaci per lo spotting: compare puntualmente 10/12 gg prima del ciclo. All’ultima ecografia tv eseguita settimana scorsa non risultano cisti ovariche (quadro ecografico sempre regolare) e si è evidenziato follicolo dominante in sviluppo. Da visita endocrinologica e visita ginecologica recenti è risultato un quadro di lieve pcos. Visto il mio desiderio di maternità e il sottopeso evidente (alta 1,63 m per 42 kg di peso,sostanzialmente stabile da sempre) cosa mi consiglia? Perchè questo spotting così accentuato? Ringrazio per la cortese attenzione.

    RISPOSTA
    se cercasse la gravidanza  non deve assumere terapie con estroprogestinici. Lei sicuramente dovrebbe avere la sindrome dell’ovaio  policistico anche se mi riferisce il quadro ovarico negativo. Questa non è una causa di sicura sterilità ma deve essere approfondita in senso generale dato che alla base spesso vi è la resistenza insulinica e sregola la funzione ovarica. Il mio consiglio è di farsi visitare n senso generale completo e non solo ginecologico, di valutare la possibile resistenza insulinica, la funzione tiroidea, le cause di un eventuale iperandrogensmo, la causa del peso ridotto (diete incongrue? stress psichico? fisico?, intolleranze alimentari? problemi gastrointestinali?problemi tiroidei? etc). Di solito dopo in anno di rapporti liberi la coppia deve essere studiata per evidenziare gli evantuali fattori che ostacolino la gravidanza. In questo caso deve essere studiato anche il suo partner.
    lo spotting ha una causa da valutare: valori di progesterone altalenanti?, problemi di coagulazione? terapie favorenti? problemi anatonmici? infezioni vaginali? problemi urologici? Sono sicuro che dopo un’accurata visita generale e ginecologica e dopo aver eseguito i conseguenti esami il quadro sarà chiaro e si potrà affrontare una terapia se necessaria per favorire la gravidanza
    decio.armanini@unipd.it