Sinusite mascellare + problema dentario
    DOMANDA
    Gentilissimo Dottore La contatto per chiederLe un parere medico sulla situazione di mio fratello 34enne. Le riporto gli esiti dei vari esami diagnostici da lui effettuati: RMN masdiccio facciale <>.  Tac dental scan arcata superiore :<>. Come evidenziano tali referti Ci sarebbe quindi una sinusite mascellare, ed in piu’, un problema dentario, che a quanto pare, sembrerebbe essere stato causato da un granuloma. Come si dovrebbe procedere in tal caso? Cosa ci consiglia di fare? La ringrazio. Cordiali saluti

    RISPOSTA
    Bisognerebbe capire da cosa è stata provocata la breccia, altrimenti potrebbe essere un problema esclusivo dell’otoiatra. Generalmente la breccia viene causata da una estrazione del primo molare ,ma da quanto sembra di capire dovrebbe essere ancora presente