Soffio bronchi
    DOMANDA
    Gentile Dottore,
    Ho 22 anni, durante un episodio febbrile (38° e vomito), il medico ha rilevato un soffio bronchiale di sinistra, e ha eseguito una radiografia del torace negativa. Tutto si è risolto, e ora sto benissimo. Ma di questo soffio che si fa? Può essere qualcosa di transitorio dovuto all’influenza? A breve eseguirò una visita medico sportiva in cui di sicuro mi verrà auscultato il torace come ogni anno! Grazie mille

    RISPOSTA
    Gent. Sig.
    onestamente bisognerebbe chiedere al Suo medico, ma presuppongo che possa essersi trattato di rumore legato alla presenza di secrezioni nelle vie aeree (anche se il termine “soffio bronchiale” non è usuale).